Sono 3 le liste in campo per le elezioni provinciali

0
Oltre alle due liste di centro destra e centro sinistra, la vera sorpresa è una alternativa centrista e trasversale.
Coordinata dall’ex onorevole Marco Donati, e leader di una lista civica che alle comunali ottenne un 8% di consensi, si è costituto un terzo polo, sostenuto dall’area liberal democratica con +Europa, Italia Viva, Azione e molte liste indipendenti della provincia.

Lista – Comuni per la Provincia centrodestra

1- Laura Seghi, consigliera Montemignaio

2- Cinzia Scartoni, consigliera Chitignano

3- Marini Monica, consigliera Pieve Santo Stefano

4- Beatrice Berti, consigliera Castiglion Fiorentino

5- Laura Chieli, consigliera Sansepolcro

6- Andreani Egiziano, consigliere Arezzo

7- Nicola Carini, presidente consiglio comunale Cortona

8 – Jerry Mugnaini, consigliere Bucine

9- Marco Rosini, consigliere Castel Focognano

10- Simon Pietro Palazzo, consigliere Arezzo

11- Matteo del Barba, consigliere Anghiari

12- Marco Morbidelli, consigliere Castelfranco Piandiscò

Lista – Patto civico Intra Tevere et Arno

1- Stella Scarnicci, consigliera San Giovanni Valdarno

2- Luca Casagni, consigliere Castiglion Fiorentino

3- Monica Tocchi, consigliera Castiglion Fibocchi

4- Alberto Ciampelli, consigliere Poppi

5- Giulia Coppi, consigliera Bucine

6- Daniele Marzi, consigliere San Giovanni Valdarno

Lista – Centrosinistra per Arezzo

1- Marina De Palma, sindaca di Marciano della Chiana

2- Michele Ausilio, consigliere di Pratovecchio Stia

3- Alessandra Dori, consigliera Caprese Michelangelo

4- Serena Fabbriciani, consigliera di Civitella in Valdichiana

5- Sara Lorenzini, consigliera Chitignano

6- Leonardo Magi, consigliere Marciano della Chiana

7- Gabriele Mori, consigliere di Cavriglia

8- Daniele Peruzzi, consigliere Bucine

9- Marcello Polverini, consigliere Sansepolcro

10 Elena Spadaccino, consigliera San Giovanni Valdarno

11- Valentina Vaccari, consigliera Arezzo

12 – Valoriani Loriana, consigliera Terranuova Bracciolini