Sansepolcro: Premio Dionisio Roberti” a tutti gli studenti più meritevoli delle scuole del territorio

0

Come da tradizione, nel giorno dell’anniversario della morte di Piero della Francesca, l’amministrazione comunale di Sansepolcro consegna il “Premio Dionisio Roberti” a tutti gli studenti più meritevoli delle scuole del territorio.

Dopo due anni in cui la cerimonia si era svolta in location che permettevano il giusto distanziamento fra i presenti, nel rispetto delle norme anti Covid, quest’anno ad ospitare il Premio sarà la Sala consiliare di Palazzo delle Laudi, sede ufficiale e storica pre-covid. Per questi giovani studenti è importante infatti essere premiati all’interno del palazzo comunale e in particolare nella sala in cui vengono prese le più importanti decisioni per la città a livello amministrativo.

Sono 56 gli studenti delle scuole secondarie di primo grado (Scuole medie) che riceveranno il premio in denaro che consiste in un riconoscimento economico di € 105 e che sarà assegnato a quanti, di età inferiore a 15 anni, abbiano conseguito la licenza media con la votazione di 9 o 10 – oltre all’attestato di merito. 22 invece, è il numero di studenti delle scuole secondarie di secondo grado ai quali verrà consegnato un assegno di € 260 che, come da regolamento, viene assegnato a quanti, di età inferiore a 20 anni, abbiano conseguito il diploma di maturità con la votazione di 100 o 100 e lode –  oltre all’attestato.

Si conferma anche in questa edizione il supporto della Banca Credito Cooperativo di Anghiari e Stia che economicamente contribuisce al sostegno dell’iniziativa assieme alla Fondazione Marco Gennaioli Onlus che da anni ha a cuore l’istruzione degli studenti di Sansepolcro. 

Per permettere anche alle famiglie (un rappresentante per ciascuno studente) di assistere alla consegna dei premi, la cerimonia sarà divisa in due parti, alle 10 saranno protagonisti gli studenti delle scuole medie e alle 11 quelli delle scuole superiori.

Alla cerimonia prenderanno parte il sindaco Fabrizio Innocenti, l’assessore alle Politiche Scolastiche Mario Menichella, l’assessore alla cultura Francesca Mercati, oltre alla Presidente della Fondazione Marco Gennaioli Onlus Dott.ssa Carla Massetti Gennaioli e il Dott. Fabio Pecorari direttore della Banca Credito Cooperativo di Anghiari e Stia.

Di seguito i nomi degli studenti premiati:

SEZIONE MEDIE:

1 ANTONELLI EMMA
2 BARNA MATILDE
3 BARNI LUDOVICA
4 BATTISTONI MARTINA
5 BINI DAVIDE
6 BONCOMPAGNI RICCARDO
7 BRAGAGNI GRETA
8 BRAGAGNI LUCIA MARIA
9 BRANDINELLI ANTONIO
10 BRUSCHETTI  AURORA
11 CALDERINI GIORGIA
12 CANGINI LISA
13 CASINI LORENZO
14 CASTAGNOLI CATERINA
15 CHECCAGLINI VITTORIA
16 COMANDUCCI FRANCESCO
17 CONTUCCI AGNESE
18 CREOFINI GIORGIA
19 DEL TOGNO NICOLO’
20 DINI ALICE
21 GALLORINI FRANCESCA
22 GENNAIOLI DAVIDE
23 GERMANI DAMIANO
24 GHERARDI GIACOMO
25 GIANNINI CATERINA
26 GIORGI NICCOLO’
27 GIORNI SARA
28 GJETHINAJ DENNIS
29 GORI ALICE
30 GREGORI RICCARDO
31 GUERRA GIULIO
32 KOLA STIVI
33 KONIECZNA  MARTYNA
34 LEGA SOFIA
35 MARI RACHELE
36 MARTINELLI MIRCO
37 MARTUSCIELLO EMANUELE
38 MAZZI MARTINA
39 MENICHETTI AURORA
40 NERI DANIELE
41 OLIVEIRA TAVARES THEO
42 ORTOLANI PLINIO
43 PALUMBO GABRIELE EGIDIO
44 PAVAN ELENA SOFIA
45 PECORARI GIOVANNI
46 PICCINI ELIA
47 POGGINI MATILDE
48 SANTUCCI GRETA
49 SAVINI ASIA
50 SPINI LEONARDO
51 TABOADA TADDEO
52 THIELLA FRANCESCO
53 TORRIOLI ANNA
54 TRICCA EMMA
55 UBALDI GEREMIA
56 ZAHRA EMAN

 

SEZIONE SUPERIORI

1 ANTONELLI VALENTINA
2 BADRAKHANE KAOUTAR
3 BARRESE PAMELA
4 BARTOLOMEI PIETRO
5 BARTOLOMEI VITTORIO
6 BENEDETTI DAVIDE
7 BERNACCHI SOFIA
8 BINDI  VERONICA
9 BRAGAGNI GIORGIA
10 BURZI VALENTINA
11 CARAFFINI MATILDE
12 CASCIANINI FRANCESCA
13 CAVARGINI LETIZIA
14 CESARI GIORGIA
15 CIPRIANI SARA
16 CIRIGNONI ALICE
17 CIRRI MARTINA
18 DI CATERINO VITTORIA
19 FORCELLI SEBASTIANO
20 GANOVELLI MARIA ROSA
21 GIOVAGNINI ALICE
22 GUERRI GAIA
23 GUERRIERI EMANUELE
24 INNOCENTI ILARIA
25 KRONI ANGELA
26 LEPRI ELENA
27 LOCCI SARA
28 MANENTI ELENA
29 MARCIANO GIUSEPPE
30 MARTELLI MATTIA
31 MERCATI SARA
32 MORALDI AMUN ENEA
33 MUSCINELLI GIOSUE’
34 ORLANDI ALESSANDRA
35 POLVERINI LEONARDO
36 RAMACCIONI GIULIA
37 RICCI MARIA VITTORIA
38 RIUZZI ISIDE
39 ROSADI AGNESE
40 SERENARI ELEONORA
41 VERDINI LETIZIA
42 ZAZZI AGNESE
43 ZEBROWSKA ZUZANNA
MALGORZATA
44 ZINEDDU STEFANIA

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here